事故发生后,伤者没有做残疾鉴定,在医院住了一年,该怎么办?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-29 18:40
法律分析:当事人应当在伤情稳定后做医疗伤残鉴定,最长不得超过身体健康受到损害之日起1年。法律依据:《医疗事故处理条例》 第三十七条 发生医疗事故争议,当事人申请卫生行政部门处理的,应当提出书面申请。申请书应当载明申请人的基本情况、有关事实、具体请求及理由等。当事人自知道或者应当知道其身体健康受到损害之日起1年内,可以向卫生行政部门提出医疗事故争议处理申请。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
交通事故中没有做手术。但是经过鉴定平定上的伤残等级。那这个伤残等级的评定仍然是有效的。不能说没做手术就不能鉴定上伤残等级。所以尽管没有做手术。但是。鉴定了伤残等级。就得按照鉴定的结果赔偿伤残赔偿金。法律依据:《交通事故处理程序规定》第40条规定,当事人因交通事故致残的,在治疗终结后,应当由具有资格的伤残鉴定机构进行伤残等级的评定。通常是出院后三个月进行,但若伤情已稳定,则可以提前根据医疗机构的建议,向有鉴定资格的伤残鉴定机构申请伤残等级的评定,有固定物的,如骨折治疗中安装的钢钉,则要在取出固定物后,才能做伤残鉴定。与生活息息相关的法律热点都在这里。关注国晖律师事务所公众号
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
当事人应当在伤情稳定后做医疗伤残鉴定,最长不得超过身体健康受到损害之日起1年。
根据《医疗事故处理条例》第三十七条规定,发生医疗事故争议,当事人申请卫生行政部门处理的,应当提出书面申请。申请书应当载明申请人的基本情况、有关事实、具体请求及理由等。
当事人自知道或者应当知道其身体健康受到损害之日起1年内,可以向卫生行政部门提出医疗事故争议处理申请。法律依据:《医疗事故处理条例》第三十七条
发生医疗事故争议,当事人申请卫生行政部门处理的,应当提出书面申请。申请书应当载明申请人的基本情况、有关事实、具体请求及理由等。
当事人自知道或者应当知道其身体健康受到损害之日起1年内,可以向卫生行政部门提出医疗事故争议处理申请。
友情链接: 律师在线咨询网 上饶律师 武汉刑事律师网 泸州律师 泰州律师 杭州刑事辩护律师 杭州民事律师 杭州工伤赔偿律师 杭州大律师 杭州刑事咨询律师 杭州子女抚养权律师 秦皇岛律师 衡水律师 雄安新区律师 鞍山律师 江苏律师 芜湖律师 河源律师 贵阳律师 黔东南律师 陕西律师 苏州律师 贵阳律师 慈溪律师 瑞安律师 金东律师 杭州刑事辩护律师 杭州继承律师 杭州加盟纠纷律师 青原区律师