离异想给孩子改姓,必须前夫一同去当地派出所才能更改吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-04 13:41
孩子改名需要本人或者父母申请书、户口本和姓名变更更正的理由和相关证明这些材料。

改名字的程序为前往户口所在地派出所户籍窗口申请,等待其受理后,受理机关在规定工作日内,完成调查、审核和审批手续,并通知申请人具体审批结果;最后受理地户籍窗口凭公安分局户政部门的批件当场办理变更手续。

法律依据:

《中华人民共和国户口登记条例》第十八条

公民变更姓名,依照下列规定办理:

1、未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;

2、十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
小孩改姓需要生父到场签字,因为其属于未满十八周岁的未成年人,其办理变更姓名时,其需要孩子的父母、收养人向户口登记机关去申请变更登记,孩子作为未成年人一般不具有自己直接变更的权利。

法律依据:

《户口登记条例》第十八条

公民变更姓名,依照下列规定办理:

(一)未满十八周岁的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记。

(二)十八周岁以上的人需要变更姓名的时候,由本人向户口登记机关申请变更登记。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
给孩子改姓需要的手续:首先孩子改姓的事宜需要经过孩子父母双方的一致同意,然后男女双方携带户口本、身份证、孩子的户口本等材料,带着孩子到当地的派出所户籍科更改孩子户口上登记的姓名信息。如果孩子符合改姓条件,那么派出所户籍科依法为孩子变更姓氏。法律依据:《民法典》第一千零一十五条
自然人应当随父姓或者母姓,但是有下列情形之一的,可以在父姓和母姓之外选取姓氏:
(一)选取其他直系长辈血亲的姓氏;
(二)因由法定扶养人以外的人扶养而选取扶养人姓氏;
(三)有不违背公序良俗的其他正当理由。
少数民族自然人的姓氏可以遵从本民族的文化传统和风俗习惯。
友情链接: 万年县律师 杭州房产继承律师 杭州律师多少钱 江西律师 盐城律师 浙江律师 杭州合同律师 律师免费咨询网 杭州网贷纠纷 杭州律师事务所哪家好 杭州合同纠纷律师 唐山律师 阳泉律师 江苏律师 嘉兴律师 盐城律师 扬州律师 阜阳律师 黄冈律师 广元律师 遵义律师 宁波律师 乌鲁木齐律师 呼和浩特律师 张家口律师 杭州婚姻家庭律师 龙南律师 南康区律师 兴国律师 于都律师